Автор Тема: вольный перевод книги mapping-the-64  (Прочитано 773 раз)

Оффлайн crazy_bender

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
вольный перевод книги mapping-the-64
« : Февраль 09, 2013, 08:38:14 am »
перевел вольно и частично книгу
перевел про видеопамять, частично Бейсиковую область. не перевел про СИД, Керналь, Периферийные устройства.

Оффлайн Biga

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
Re: вольный перевод книги mapping-the-64
« Ответ #1 : Февраль 09, 2013, 07:34:41 pm »
Спасибо!

Оффлайн jaws

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Февраль 10, 2013, 11:39:58 am »
Чем переводил?

Оффлайн crazy_bender

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Февраль 10, 2013, 02:49:01 pm »
онлайн-переводчик + мозги. честно говорю что переводил для себя, пытаясь разобраться с памятью компа. узнал очень много интересного. примеры из раздела про VIC-II долго мучал в СДК потому что книга не очень хорошо распознана. но теперь они работают на 99%
планирую еще какую нибудь книгу перевести но уже чисто по программированию
кстати никаких копирайтов на перевод не ставлю )))) отдаю безвозмездно форумчанам и сайту. если есть какие то пожелания и исправления - всегда пожалуйста ))))
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2013, 02:51:53 pm от crazy_bender »

Оффлайн jaws

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Февраль 10, 2013, 04:09:55 pm »
Я тоже мучал много текстов онлайн переводчиком, если владеешь небольшими знаниями про С64, то не составит труда сделать хороший, качественный перевод, но это просто огромная работа, по сути придется весь текст в ручную набивать. В общем кому надо тот и сам текст подправит по смылсу. В общем респект!

Оффлайн crazy_bender

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Февраль 10, 2013, 04:18:54 pm »
твои мысли по поводу следующего перевода?
думаю вот эту статью перевести http://codebase64.org/doku.php?id=base:demo_coding_introduction
или взять что то вроде 250 полезных процедур
а может у тебя есть какие то пожелания?
просто чтобы начать кодить понимая что делаеш нужна какая то база. вот перевел про память, но понимаю что этого мало. буду программирование мучать и наверно все таки про полезные процедуры параллельно.
кстати переведенную книгу можно "разодрать" на части. например тот же раздел про видео вполне самодостаточен

Оффлайн jaws

• Administrator
  • Hero Member
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Февраль 10, 2013, 05:53:20 pm »
Я честно говоря, не могу сказать, что переводить всё подряд имеет смысл, книг много, написаны по разному, где-то полегче, где-то посложнее. Сейчас смотрю книги про графику и распределение банков памяти для "Вика". Скоро выложу некоторые манускрипты. Лично я считаю, что нужно обязательно выложить все базовые таблицы, которые помогают ориентироваться в памяти Commodore 64. По сути разобраться с командами ассемблера не сложно, а вот как ими грамотно пользоваться уже зависит от знания самого распределения памяти, внутренних функций ROM, которые тоже есть и описаны во многих книгах.
В любом случае русскоязычная информация для Commodore 64 это клад на сегодняшний день!